Piezas de porcelana, muebles de estilo francés, pinturas, diseños del Siglo XX y joyería estarán disponibles en la primera Subasta de Oportunidades del año 2019.

Entre los objetos que podrán adquirirse se encuentra la pintura “Niño con flores” firmada por el muralista mexicano Antonio González Orozco, quien fue alumno de Diego Rivera.

Así como un lote de seis piezas con motivos florales y escenas campestres elaboradas de porcelana del Siglo XX, una maceta china, decorada con esmalte dorado.

Libros sobre temas de la Historia del Arte, de Mesoamérica y México, además de diversos objetos que van desde cubiertos de plata, joyería, muebles, candelabros y esculturas.

El catálogo se puede consultar en línea en www.bidsquare.com, además se cuenta con servicio de Personal Shopper para ayudar y guiar a los compradores.

La venta, organizada por Morton Subastas, será este sábado 5 de enero en Sadi Carnot 16, colonia San Rafael, a las 11:00 horas.

Total
9
Shares